DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Director de Administración y Finanzas

Sr. Jorge Pacheco Oyarzo

jpacheco@puyehuechile.cl
64-2218328

FUNCIONARIOS DE LA DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

ENCARGADO DE CONTABILIDAD

Sr. Mario Aros Gonzalez

maros@puyehuechile.cl
64-2218326

ENCARGADA DE COMPRAS PUBLICAS

Srta. Karin Fuentes Sierpe

karinfuentes@puyehuechile.cl
64-2218331

ENCARGADA DE COMPRAS MENORES

Srta. Macarena Salas Huenchul

msalas@puyehuechile.cl
64-2218370

ENCARGADO DE PAGOS

Sr. Byron Oyarzun

boyarzun@puyehuechile.cl
64-2218329

ENCARGADA DE PERSONAL

Sra. Marta Ovando Solis

movando@puyehuechile.cl
64-2218327

ENCARGADO TESORERÍA MUNICIPAL

Sr. Cesar Sánchez Neira

csanchez@puyehuechile.cl
64-2218341

CAJERO MUNICIPAL

Sr. Jorge Luis Cardenas

lcardenas@puyehuechile.cl 

64-2218341

ENCARGADA DE ACTIVO FIJO

Srta. Maria Wiederhold Borquéz

mwiederhold@puyehuechile.cl
 64-2218370

ABOGADA TÍTULOS MUNICIPALIDAD

Srta. Macarena Oyarzun Icarte

64-2218370

 

MISIÓN DE LA DIDECO

El Director de Desarrollo Comunitario tiene por  función asesorar al Alcalde y al Concejo Municipal  en la promoción  del desarrollo  comunitario, contribuyendo  a la satisfacción  de  las necesidades de la comunidad en las materias de asistencia social, cultural, salud pública, educación, fomento productivo y asegurar su participación en el progreso económico, social y cultural de la Comuna de Puyehue.

FUNCIONES DE LA DIDECO

UNCIONES ESPECIFICAS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO COMUNITARIO.

a) Asesorar al alcalde y, también, al concejo en la promoción del desarrollo comunitario.

b) Prestar asesoría técnica a las organizaciones comunitarias, fomentar su desarrollo y legalización, y promover su efectiva participación en el municipio, y

c) Proponer y ejecutar, dentro de su ámbito y cuando corresponda, medidas tendientes a materializar acciones relacionadas con salud pública, protección del medio ambiente, educación y cultura, capacitación laboral, deporte y recreación, promoción del empleo, fomento productivo local y turismo.